СТРАТЕГИЯ






В древнегреческом языке слово «стратегия» означало «искусство полководца» – то есть общий, зачастую лишенный деталей, план деятельности, охватывающий длительный период времени.


В самом общем понимании, быть стратегом означает так выстроить свои действия, чтобы с минимальными затратами достичь результата.

В контексте «Дизайна человека» под термином «стратегия» можно понимать общую модель поведения человека, которая позволяет нам себя реализовать. То есть, это своеобразный механический способ выражения способности двигаться по жизни с наименьшим сопротивлением, следствием которого является возможность получить  жизнь, полную гармонии и счастья.

При помощи Стратегии мы получаем доступ к своей Индивидуальности (Определённости), то есть к той энергии, которая определена в бодиграфе, а значит к своей силе.


Стратегия нас защищает. Если же мы не соблюдаем свою стратегию, то наша аура не сможет нас защитить. 


В системе дизайна человека различают стратегию действия, присущую манифесторам,  и стратегии ожидания, присущие остальным типам, стратегию истинного Я и стратегию ложного Я.

Каждый генетический тип в системе «Дизайн человека» имеет свою особенную стратегию. Все стратегии основываются на особенности ауры каждого типа и механике дизайна. Подробнее о том, что такое аура в контексте дизайна человека читай здесь 
http://dizayncheloveka.blogspot.com/p/blog-page_27.html

Если кратко, то стратегии разных типов можно описать так:
Манифестор: я здесь, поэтому я действую 
-Генератор: я откликаюсь, затем действую 
-Проектор: меня признают, приглашают, затем я действую (касается лишь самых основных вопросов в жизни человека: дружбы, любви, работы, места жительства) 
-Рефлектор: меня зовут, я отражаю, затем действую

Кроме этого, стратегия каждого человека может иметь нюансы, сопряженные с его собственным дизайном. Например, в рейв-карте генератора, чья стратегия «ожидать на что откликнуться, откликаться на возможности и не инициировать» могут быть определены так называемые «проекторские каналы». В этой связи, какие-то элементы природы этого генератора, его особенности должны быть признаны другими людьми.

Следуя собственной индивидуальной Стратегии, люди смогут предотвратить появление сопротивления, пребывать в гармонии, чувствовать себя абсолютно счастливыми в любой сфере жизни, жить и радоваться каждому прожитому дню.
И в зависимости от энергетического типа это счастье будет разным для каждого человека. Проекторы достигнут вожделенного успеха, генераторы и манифестирующие генераторы получат удовольствие и удовлетворение от жизни во всех ее сферах, манифесторы – примирятся с собою и получат покой, рефлекторы получат сюрпризы от жизни.

Обычно, нам трудно принимать свою стратегию, потому что на протяжении всей нашей сознательной жизни нас воспитывали, и в семье и в обществе, не в соответствии с нашей истинной природой. 

Стратегия типа, в силу воспитания и влияния социума, в большинстве своем воспринимается как нечто противоестественное

Несколько утрированно, но во многом правдиво: большинство людей, относящихся к генераторам, манифестирующим генераторам, проекторам и рефлекторам… не хочет ждать. Ждать чего-то, на что можно откликнуться, какого-то специального приглашения или непонятного лунного цикла. В дизайне манифестора тоже нет какой-то части, искренне заинтересованной в том, чтобы информировать других людей.

Именно поэтому в «Дизайне человека» рекомендуется эксперимент – «поиграть» в свою стратегию и «поиграть» в свой внутренний авторитет какое-то время, чтобы увидеть, насколько это знание работает. 

Именно поэтому стратегия со всеми вытекающими из нее паттернами поведения (например, как в случае с проектором: «не начинать первым разговор», «не привлекать к себе внимание», «стараться молчать», «ждать, пока спросят» и т.д.) первое время экспериментирования всегда механистична. В этой связи, ее механистичное, едва не волевое проживание может сначала показаться не комфортным, ломающим привычные шаблоны поведения, занятием. Но, рано или поздно, человек может начать чувствовать, что это – именно то, о чем он всегда мечтал в глубине души.


В современном обществе наиболее успешной стратегией поведения по жизни является стратегия, генетически доступная лишь 8% населения, т.е. манифесторам. 



Эта стратегия заключается в том, чтобы действовать без промедления, невзирая на обстоятельства и ограничения, любой ценой достигая цели, так, словно в запасе неограниченное количество энергии и воли. Подобное положение дел обусловлено тем, что, во-первых, манифесторы, традиционно занимающие наиболее высокие позиции в обществе, волей-неволей стали образцом для подражания. Во-вторых, другие стратегии малоизвестны.

Мудрость Лао Цзы в духе «ничего не предпринимать – и не останется ничего, что не было бы сделано» и практики New Age с его «жди и рано или поздно вселенная сама даст тебе то, что тебе нужно» известны и разделяемы далеко не всеми, не говоря уже о стратегиях, предлагаемых в Human design.

Нарушение своей стратегии или действия из стратегии другого типа приводят к появлению в жизни человека темы «ложного я», свойственной его типу. 

Истинное я человека (True self), соответствует особенностям его генетики, отраженной в бодиграфе. Ложное Я человека (Not self, или «не я») представляет набор фантазий, убеждений, верований о самом себе, которые чаще всего имеют мало общего с его настоящей природой. «Ложное я» появляется у человека за счет, так называемого, «обуславливания», а также нездоровой работы «неопределенных» центров в бодиграфе.
  • Манифестор: чувствует злость и раздражение, когда люди сопротивляются тому, что он пытается сделать в своей жизни

  • Генератор: испытывает неудовольствие и неудовлетворение, когда не получает того, что хочет и более того, не может понять, что же сделает его более счастливым


  • Проектор: ощущает горечь, когда красоту и глубину его личности никто не оценивает по достоинству



  • Рефлектор: разочаровывается в себе, когда его не видят и не замечают и в других, когда вместо ярких и необычных людей он день за днем встречает одни и те же лица, обеспокоенные одними и теми же вопросами.


Несколько категоричное, но очевидное следствие – если вы часто чувствуете тему своего «ложного я», скорее всего, вы живете жизнь другого человека, а не свою собственную жизнь. Поскольку, следуя логике Human design:


  • Манифестор здесь для того, чтобы найти мир в себе и с другими людьми




  • Генератор может ощущать удовольствие от каждого мгновения жизни




  • Проектор заслуженно получить признание и
    найти успех







  • Рефлектор испытывать приятное удивление, наблюдая необычных, неординарных и незашоренных людей



Еще одно очевидное следствие – стратегия каждого типа является своеобразной дорогой к такому положению дел.


Генератор – жди отклика и делай то, на что откликнулся, тогда будешь удовлетворен, а не расстроен. (дополнительно о стратегии генератора читай здесь http://dizayncheloveka.blogspot.com/p/blog-page_8852.html )

Манифестор – проинформируй, прежде, чем действовать, тогда вместо злости будет тебе спокойно. (дополнительно о стратегии манифестора смотри здесь https://www.youtube.com/watch?v=pwY5GuZkAzw )
Проектор - дождись приглашения и признания, и будет тебе не горько, а успешно, сладко. (дополнительно о стратегии проектора читай здесь http://dizayncheloveka.blogspot.com/p/blog-page_1.html )
Рефлектор – подожди, пока пройдет лунный цикл (28 дней), прежде, чем принять важное решение, обсуждай со своими друзьями и зрей в правильном для себя выборе, и разочарование сменится удивлением жизнью полной сюрпризов.

2 комментария:

  1. Моя история не отличалась бы от многих других историй о сложно пережитом разводе, маленьких детях на руках, с выплатами до трёх лет, в шоковом состоянии, что делать дальше и с вопросом – почему это со мной произошло и что будет дальше? Ответы искала долго, в перемешку с воспитанием детей, зарабатыванием денег, походами к гадалкам, психологам, астрологам и даже к хироманту. Вся жизнь была похожа на бег по кругу без права на передышку, с подозрениями – так быть не может или не должно. Это не моя жизнь или я не стремилась жить так!!! Но мои вопросы, почему это со мной произошло и что будет дальше - так и оставались без ответа.
    Случайная встреча с Надеждой, её консультации по Дизайну Человека – без скромности, скажу, перевернули мою жизнь с головы на ноги.
    Да, это произошло не сразу. Поначалу было просто интересно – что-то новое, ещё не известное для меня, а почему бы и нет?? Я, первое время, просто не понимая, изучала на её семинарах – скажем так – теорию, потом попросила определить тип моих детей по ДЧ и, я зная свой, стала учиться на своей семье, познавать себя и «практиковаться».
    Мои первые результаты не заставили себя долго ждать. Мои дети оказались разными по типам ДЧ. На индивидуальных консультациях, Надежда подсказала, как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили (книгу с таким названием я читала, но …не работала она на практике с моими детьми)).
    А дальше, понеслось… два года я прихожу на консультации, и всегда благодарна Надежде, за те перемены, которые она смогла внести в мою жизнь!!
    Я смогла стать - той – которой родилась, понять себя, принять себя – такой, какая я есть!! Я осмелела и подала иски в суд (споры с бывшем мужем) и выиграла два суда, на работе перестала «улыбаться» - ради приличия, и мне нет теперь разницы, что они все обо мне подумали за моей спиной, в школе – подала жалобу на учителей и отстояла права и интересы моего ребёнка – без страха перед системой и что дальше будет – такой вопрос я перестала задавать, потому что сейчас – я точно знаю что будет дальше!!!
    Надежда!! Благодарна Вам за время, уделённое мне, за опыт, приобретённый у Вас и полученные знания, за семинары Ваши, статьи и консультации, за то, что встреча с Вами в моей жизни – стала для меня – судьбоносной!!! Я новая!! Я родилась!! Я разобралась в себе!! Я нашла себя!! Я живу – с пониманием себя и верой в себя, благодаря Вам!!!
    Я желаю Вам и Вашей семье – здоровья!! Успехов в Вашей работе!!! Благодарных клиентов!! Развития во всём!!! Мирного неба над головой – нам всем!!
    С Благодарностью, всегда!!!
    Ирина

    ОтветитьУдалить
  2. Моя история не отличалась бы от многих других историй о сложно пережитом разводе, маленьких детях на руках, с выплатами до трёх лет, в шоковом состоянии, что делать дальше и с вопросом – почему это со мной произошло и что будет дальше? Ответы искала долго, в перемешку с воспитанием детей, зарабатыванием денег, походами к гадалкам, психологам, астрологам и даже к хироманту. Вся жизнь была похожа на бег по кругу без права на передышку, с подозрениями – так быть не может или не должно. Это не моя жизнь или я не стремилась жить так!!! Но мои вопросы, почему это со мной произошло и что будет дальше - так и оставались без ответа.
    Случайная встреча с Надеждой, её консультации по Дизайну Человека – без скромности, скажу, перевернули мою жизнь с головы на ноги.
    Да, это произошло не сразу. Поначалу было просто интересно – что-то новое, ещё не известное для меня, а почему бы и нет?? Я, первое время, просто не понимая, изучала на её семинарах – скажем так – теорию, потом попросила определить тип моих детей по ДЧ и, я зная свой, стала учиться на своей семье, познавать себя и «практиковаться».
    Мои первые результаты не заставили себя долго ждать. Мои дети оказались разными по типам ДЧ. На индивидуальных консультациях, Надежда подсказала, как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили (книгу с таким названием я читала, но …не работала она на практике с моими детьми)).
    А дальше, понеслось… два года я прихожу на консультации, и всегда благодарна Надежде, за те перемены, которые она смогла внести в мою жизнь!!
    Я смогла стать - той – которой родилась, понять себя, принять себя – такой, какая я есть!! Я осмелела и подала иски в суд (споры с бывшем мужем) и выиграла два суда, на работе перестала «улыбаться» - ради приличия, и мне нет теперь разницы, что они все обо мне подумали за моей спиной, в школе – подала жалобу на учителей и отстояла права и интересы моего ребёнка – без страха перед системой и что дальше будет – такой вопрос я перестала задавать, потому что сейчас – я точно знаю что будет дальше!!!
    Надежда!! Благодарна Вам за время, уделённое мне, за опыт, приобретённый у Вас и полученные знания, за семинары Ваши, статьи и консультации, за то, что встреча с Вами в моей жизни – стала для меня – судьбоносной!!! Я новая!! Я родилась!! Я разобралась в себе!! Я нашла себя!! Я живу – с пониманием себя и верой в себя, благодаря Вам!!!
    Я желаю Вам и Вашей семье – здоровья!! Успехов в Вашей работе!!! Благодарных клиентов!! Развития во всём!!! Мирного неба над головой – нам всем!!
    С Благодарностью, всегда!!!
    Ирина

    ОтветитьУдалить